Модельный ряд Renault

Отзыв о Renault Duster 2012 года

Автомобиль: Renault Duster 2012 г.в., внедорожник, механическая коробка передач, Передний привод , пробег - 4700 км, двигатель - 1.5 turbo дизель
Автор: Игорь (Украина, Мариуполь)   14.12.2012

Начал ездить на Дастере в октябре. Пока никаких проблем. Все нравится. У меня 1.5dci, 4х2.

На дизель сел впервые (раньше все время ездил на бензиновых моделях, а также с ГБО). В инструкции к машине написано "прогреть до рабочей температуры". Вопрос к знатокам дизелей: 1) как определить температуру, при которой можно начинать движение? Дело в том, что греется дизель очень медленно (сейчас (мороз -5) - через 10 минут печка начинает гнать теплый воздух, а датчик системы охлаждения доходит до двух ячеек еще минут через 10).

От знакомых услышал, что турбированный дизель нельзя сразу глушить (нужно дать поработать на холостых 2-5 минут). Но в инструкции к машине об этом ни слова. Так можно сразу глушить или нет? И какие аргументы у спецов? Заранее благодарен за исчерпывающий и обоснованный ответ.

Плюсы автомобиля: Ходовая "Для наших дорог". Внешний дизайн 5+. Дизель на низах тянет отлично и расход небольшой. Цена приемлемая.

Минусы автомобиля: Внутренняя отделка оставляет желать лучшего.

Совет покупателю: Рекомендую тем кто не гонится за "понтами" а хочет купить надежный, экономичный кроссовер для "наших дорог".

Максюша

В мене теж перший раз дизельна машина (Пежо 3008 1.6 e-HDI 2012). Так от, після вимкнення зажиганія машина не глушиться, а працює приблизно 1 - 1.5 хв. І в салоні мені теж говорили, що після їзди не слід зразу глушити мотор, а дати йому попрацювати приблизно 3 хв, щоб турбіна остигла і змастилась. З приводу ранкового прогріву і взагалі машину треба прогрівати не більше 5 хв, а дальше потихенько їхати і температура сама підніметься з часом. Це специфіка всіх дизельних машин. Такщо все у Вас нормально, нехай вам довго і надійно служить, удачі

Сhe

Оу ЩИрий Украинец! не Остигла , а вистигла , не дальше , а потiм, пиши ил на Русском нормально, или не каверкай Украинский!

benificiar

Для турбодизеля ставьте турботаймер-после того как заглушите машину, она сама еще поработает и через определенный промежуток заглушится. Это продлевает срок службы турбины! Уточните на Вашем СТО, это важно.

benificiar

Какой расход?

расход (с учетом прогревов и т.п.) в октябре был около 5,5 л на 100 км., в декабре поднялся до 5,85 л.

Турбина не имеет своей автономной маслянной системы, ее питает маслом сам двигатель (я уже писал в отзывах о Рено Логан под именем Вячеслав). Так вот, когда Вы глушите движок, масло перестайот поступать под давлением к турбине, а турбина еще вращается. Наступает маслянное голодание турбины, и как результат, повышенный износ. Необходимо дать двигателю поработать на "холостых" не меньше минуты, да бы турбина уменьшела обороты. У меня Логан 1,5 dCi, я заранее (зная где буду ставать) не даю обороты более 1000. А к воротам гаража (в гаражной зоне) еду вообще на холостых оборотах. Потом пока открою гараж, еще время уходит. Но вообще то надо ставить таймлер. Да бы лучше грелся дизель, мужики закрывают радиатор, но тут (смотря как закроеш),можно и перегреть, а дизель этого не любит. Удачи на дорогах.

памидор

на холостых долго тарахтеть не надо-коксуется двигло. в мороз прогревать долго не стоит-не нагреешь минуту покалатил и в путь на малых оборотах. для экономии топлива переключаться до 2000 об\мин и прыгать через передачу у меня выходит 5,2-5,5 в городе 4,7-5,0 по трассе с кондером

Тест-драйв Renault Duster: Renault Duster: Покоритель континентов
Renault Duster: Покоритель континентов

За рулем Renault Duster мы пылили по африканским дорогам, затем карабкались в Крымских горах. Ведь этот компактный кроссовер и создан для покорения всех континентов.

Продажа б/у Duster

Renault Duster 2020 Renault Duster 15.800$ 2020 105.000 км